Новости 29 августа 2014 г. 15:02

Верховный суд России отказал в удовлетворении жалобы незарегистрированному кандидату на должность главы Калмыкии

Элиста. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отказала в пятницу в удовлетворении иска Владимира Мацакова, который пытался обжаловать решение об отказе в регистрации кандидатом на должность главы республики.

"Решение Верховного суда Калмыкии оставлено в силе, жалоба без удовлетворения", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель республиканского избиркома.

По его словам, В.Мацаков оспаривал в апелляционном порядке решение Верховного суда Калмыкии, который ранее не нашел нарушений в отказе избиркома в регистрации кандидатом на должность главы региона.

Ранее сообщалось, что генеральному директору ООО "Бетонинвест" В.Мацакову, выдвинутому партией "Защитники Отечества", было отказано в регистрации кандидатом на пост главы республики из-за недостаточного количества подписей депутатов и глав муниципальных образований, собранных претендентом в свою поддержку.

По данным избиркома, В.Мацаковым было представлено 110 подписей муниципальных депутатов, из которых 9 подписей не были засчитаны, поскольку ранее были поданы за других кандидатов, а одна подпись была признана недействительной.

Таким образом, гендиректором строительной компании было представлено 100 достоверных подписей, что меньше необходимых 105 подписей. Он оспаривал в суде, что 9 сельских депутатов подписали листы поддержки под принуждением.

Выборы главы Калмыкии пройдут в единый день голосования - 14 сентября.

Как сообщалось, кандидатами на пост руководителя региона зарегистрированы временно исполняющий обязанности главы Калмыкии Алексей Орлов ("Единая Россия"), первый секретарь регионального отделения КПРФ Николай Нуров, помощник депутата Госдумы, руководитель регионального отделения ЛДПР Петр Вышкварок, а также директор региональной телерадиокомпании "Хамдан" Хонгор Марилов ("Зеленые").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще