Новости 1 сентября 2014 г. 15:30

Двое работников молочной фермы в Ростовской области заразились от коровы сибирской язвой

Ростов-на-Дону. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое работников молочной фермы госпитализированы в больницу Родионово-Несветайского района Ростовской области с диагнозом "сибирская язва", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

По данным пресс-центра, к специалистам районного подразделения станции обратились медики местной больницы, к которым поступили двое работников фермы с признаками поражения кожи на руках. Пострадавшие рассказали, что проводили раздел крупного рогатого скота на территории летнего молочный лагеря ЗАО "Витязь-М".

"Ветеринарные специалисты выехали на место и обнаружили там шкуру коровы, оставшуюся после раздела животного. Пробы биологического материала показали, что животное было заражено сибирской язвой", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ветврачи сразу приступили к выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации сибирской язвы. Шкура убитого животного была сожжена, а территория лагеря продезинфицирована. Медики провели клинический осмотр, термометрию и вакцинацию 717 коров на ферме. Сейчас ветеринарные специалисты вакцинируют всех животных на территории села Кутейниково.

Как сообщил агентству начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов, с 1860 года в регионе было зарегистрировано 794 неблагополучных пункта и 1 тыс. 659 случаев заболевания животных сибирской язвой.

"Последний случай заболевания животных сибирской язвой регистрировался в 2010 году в селе Хлебодарное Целинского района у убитой свиноматки. Ситуация по сибирской язве остается напряженной, в первую очередь из-за наличия почвенных очагов инфекции. Профилактика заболевания осуществляется в основном только за счет применения вакцин", - сказал С.Карташов.

По его словам, на территории Ростовской области осуществляется своевременная вакцинация скота против сибирской язвы. В настоящее время вакцинировано 525 тыс. 631 животное.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще