Новости 2 сентября 2014 г. 10:00

Более 7,3 тыс. детей украинских беженцев приступили к занятиям в школах Ростовской области

Ростов-на-Дону. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В новом учебном году в школах Ростовской области сели за парту 7 тыс. 307 детей, вынужденно покинувших территорию юго-восточной Украины, в детские сады принято 413 малышей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" во вторник в управлении информационной политики правительства региона.

"Более 3,4 тыс. маленьких граждан Украины, приступивших к занятиям в Ростовской области - это учащиеся 1-4 классов, почти 3,3 тыс. - 5-9 классов, в 10-11 классах учатся 557 человек. Наибольшую нагрузку взяли на себя три сельских района - Миллеровский, Неклиновский и Тарасовский. Среди городских округов наибольшее количество детей украинских беженцев учатся в Таганроге, Ростове-на-Дону и Донецке", - сказал собеседник агентства.

По его словам, украинские школьные программы не совпадают с российскими, а после 7-го класса они совершенно разные. Даже наши "пятерки" являются "десятками" в другом государстве. Поэтому Ростовский институт повышения квалификации учителей разработал методический материал о социальной адаптации детей, обучавшихся в украинских школах и поступивших в российскую, с учетом сопоставимости отметок, состава и содержания образовательных программ.

Во всех муниципальных образованиях отработаны вопросы организации горячего питания школьников данной категории, обеспечения их учебниками.

"В 2013 году в закон об образовании внесен пункт о бесплатном обеспечении всех школьников учебниками. Разумеется, это требование распространяется и на иностранных граждан, обучающихся в российских школах", - цитируют в управлении информационной политики региона слова первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще