Новости 2 сентября 2014 г. 16:11

Ростовская область обещает строго контролировать капремонт жилья, признанного архитектурным наследием

Ростов-на-Дону. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Капитальный ремонт памятников архитектуры, в которых проживают жители Ростовской области, будет вестись под особым контролем, сообщил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш журналистам по итогам круглого стола, посвященного реализации в Таганроге новой системы капремонта многоквартирных домов.

"Те дома, которые являются культурным наследием, безусловно, будут ремонтироваться согласно федеральному закону, через соответствующе лицензированные организации. Им будут выданы "охранные" обязательства, в которых будет прописано, что должны сделать на этом фасаде, как он будет проведен. И только в этом случае будет согласована проектно-сметная документация", - сказал министр.

С.Сидаш подчеркнул, что на сегодняшний день очень важно объяснить гражданам, что именно представляет собой новая система оплаты капитального ремонта многоквартирных домов.

"Гражданам непонятна система, разработанная на основе федерального закона, областного законодательства. Люди не понимают, почему именно 6 рублей 20 копеек (установленная на 2014 год плата за кв м жилой площади на капремонт жилья - ИФ). В связи с этим по поручению губернатора Ростовской области министерством жилищно-коммунального хозяйства проводятся многочисленные круглые столы, семинары, выездные совещания", - сказал С.Сидаш.

Он также разъяснил действие механизмов контроля за расходованием средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с новым законодательством.

"У нас есть фонд капитального ремонта, который ведет строительный контроль за качеством капитального ремонта, есть попечительский совет, общественность и, соответственно, органы, которые будут проверять и выявлять те проблемы, которые, возможно, будут возникать. Изменение качества капремонта в лучшую сторону - принципиально важная позиция, поэтому в этой части и будут производиться соответствующие мероприятия", - уточнил он.

Как сообщалось ранее, правительство Ростовской области установило минимальный размер взноса на капитальный ремонт жилья в регионе на 2014 года в размере 6 рублей 20 копеек с квадратного метра общей площади помещения в многоквартирном доме. В соответствии с законодательством, минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет устанавливаться правительством области ежегодно.

В конце декабря 2012 года Госдума РФ приняла закон о создании системы капитального ремонта многоквартирных домов в регионах РФ и введении обязательной регулярной платы собственников жилья за капремонт. Соответствующие изменения были внесены в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, а на уровне субъектов разработаны программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще