Новости 11 ноября 2009 г. 16:03

На Ставрополье будут судить врача за ошибку, повлекшую смерть роженицы и ее младенца

Ставрополь. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Ставрополье завершено расследование уголовного дела в отношении врача районной больницы, вследствие непрофессиональных действий которого во время родов скончалась женщина. Ее ребенка также спасти не удалось.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в среду старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, врачу анестезиологу-реаниматологу Александровской районной больницы предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Е.Данилова сообщила, что женщина скончалась во время родов в результате отравления лидокаином, доза которого была завышена.

"Анестезиолог, не проверив реакцию роженицы на лидокаин, одномоментно ввел ей 18 миллилитров этого препарата вместо должного дробного введения 5 миллилитров в данной ситуации. Это оказало на роженицу токсическое действие", - сказала Е.Дулова, сославшись на предварительные данные следствия.

По ее словам, женщина скончалась после кесарева сечения, которое было проведено в целях спасения ребенка. Спустя несколько часов в палате интенсивной терапии умер и ее новорожденный сын, получивший "тяжелую внутриутробную асфиксию".

Собеседница агентства сообщила, что материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в Александровский районный суд Ставропольского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще