Новости 11 сентября 2014 г. 18:48

Суд оставил в силе решение УФАС, уличившего "Дагэнергосбыт" в нарушениях

Ростов-на-Дону. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Дагестана оставил в силе решение регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), признавшего ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" ("ДЭСК", "Дагэнергосбыт") нарушителем ФЗ "О защите конкуренции", сообщает УФАС.

В пресс-релизе говорится, что в антимонопольную службу обратилось ОАО "Оборонэнергосбыт" с жалобой на "Дагэнергосбыт" и "Дагестанский завод электротермического оборудования" ("ДагЗЭТО").

Заявитель жаловался на требование оплаты одной из войсковых частей потребленной ею электроэнергии - с учетом технологических потерь в электрических сетях и технологических потерь холостого хода трансформаторной подстанции, а также на прекращение поставки электроэнергии этой войсковой части.

По итогам рассмотрения дела Дагестанским УФАС России было принято решение: признать ОАО "ДЭСК" нарушившим антимонопольное законодательство, однако в связи с добровольным прекращением нарушения, производству по делу было прекращено.

Производство по делу в отношении ОАО "ДагЗЭТО" было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО "ДЭСК", не согласившись с выводами антимонопольного органа, обжаловало его решение в Арбитражном суде Дагестана, который, поддержал позицию УФАС, отказав обществу в удовлетворении заявленных требований.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе дагестанского УФАС, за данное нарушение на "Дагестанскую энергосбытовую компанию" был наложен штраф в размере 300 тыс. рублей. В настоящее время компания оспаривает его в суде.

ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" в статусе гарантирующего поставщика электроэнергии осуществляет деятельность на розничном рынке электроэнергии на территории Дагестана. Компания является единственным оптовым поставщиком электроэнергии на региональном рынке. ОАО "Россети" принадлежит 51% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще