Новости 12 сентября 2014 г. 11:04

Ростовское УФАС возбудило дело в отношении продавцов бензина в Боковском районе

Ростов-на-Дону. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области возбудило дело в отношении розничных продавцов бензина на территории Боковского района, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь управления Алексей Лубянов.

По его словам, в ростовское УФАС поступило обращение жителей района с жалобой на то, что на территории района цены на бензин значительно превышают цены на топливо в г. Ростове-на-Дону и остальных районах области.

Сотрудники ростовского УФАС установили, что средние цены на нефтепродукты в Боковском районе до 26 июля были на уровне средних цен в регионе, превышая средние значения на 1,39-2,2%. Однако после повышения цен на бензин Аи-92 превышение составило 7%. Ростовское УФАС в ходе проверки не выявило экономических причин роста цен.

"Пунктом 1 части 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен. Таким образом, в действиях индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу бензина в Боковском районе, содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства", - пояснил А.Лубянов.

Он также отметил, что в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждено дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения со стороны продавцов моторного топлива будет принято после завершения рассмотрения дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще