Новости 12 сентября 2014 г. 15:03

Величина минимального взноса на капремонт на Ставрополье будет снижена

Ставрополь. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья пересмотрели величину минимального взноса на капремонт с 7,6 до 5 рублей за кв. м, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Такое решение было принято на совещании по вопросам капремонта многоквартирных домов в четверг.

По словам собеседника агентства, анализ опыта других регионов показал, что при понижении ставки ежемесячного платежа растет собираемость средств.

Кроме того, на совещании проанализирован ожидаемый рост нагрузки по коммунальным платежам на жителей края при новых условиях оплаты капитального ремонта. Профильным ведомствам рекомендовано учитывать ежемесячный взнос на капремонт как часть платы за коммунальные услуги. Это позволит учитывать их для предоставления субсидий на оплату ЖКХ нуждающимся в поддержке категориям граждан. В крае этим правом пользуются около 100 тыс. семей, а размер выплаты в среднем составляет 1,6 тыс. рублей.

В рамках заседания также было принято решение о продлении сроков определения формы финансирования капремонта многоквартирного дома - банковский счет отдельного дома или счет регионального оператора - до ноября. Ранее контрольной датой было назначено 1 сентября. Эта мера принята в связи с тем, что жители только 20% домов смогли принять решение к первоначально установленному сроку.

Планируется, что в скором времени будут внесены необходимые законодательные коррективы.

Ранее сообщалось, что объем лимита на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2014 году в Ставропольском крае составляет 135 млн рублей, в 2015 году - 77,2 млн рублей. Выделенные в этом году средства будут направлены, в том числе, на ремонт 6 многоквартирных домов села Александровского одноименного района. При этом собственники жилья должны внести 15% средств от стоимости работ, оставшуюся часть затрат в долях будут распределены между Фондом содействия реформированию ЖКХ, краевым и муниципальным бюджетами.

В краткосрочный период до 2016 года будут отремонтированы 625 многоквартирных домов с 60% уровнем износа. Всего в 30-летнюю программу капитального ремонта включены 9 тыс. 433 дома. На реализацию программы планируется затратить 90 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще