Новости 12 сентября 2014 г. 15:36

Ввод нового распредцентра Х5 в Ростовской области позволит увеличить долю местных производителей в сети до 50% - Минэкономики

Ростов-на-Дону. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ввод в строй второго распределительного центра компании X5 Retail Group в Ростовской области позволит в перспективе увеличить долю местных товаропроизводителей в сети магазинов "Пятерочка" до 50%, сообщил министр экономического развития региона Александр Левченко в ходе церемонии открытия в пятницу.

"Доля областной продукции в сетевых магазинах "Пятерочка" на сегодня составляет порядка 30%. Правительство РО уделяет особое внимание развитию открытого диалога между торговыми сетями и местными поставщиками. Регулярное проведение закупочных сессий направлено на улучшение коммуникаций, построение доверительных отношений между товаропроизводителями и сетевыми магазинами. В октябре запланирована очередная закупочная сессия. Уверен, что доля ростовских товаропроизводителей на полках магазинов "Пятерочка" дойдет до 50%", - сказал А.Левченко.

По его словам, открытие центра не только значительно расширит перспективы для донских товаропроизводителей, но и позволит существенно снизить долю импортной продовольственной продукции на территории как Ростовской области, так и Южного федерального округа в контексте введения запрета импорта продовольствия из ряда стан Евросоюза и США.

Министр отметил, что для Ростовской области завершение реализации этого крупного инвестпроекта, который входил в "100 губернаторских инвестпроектов" и курировался на всех этапах местными и областными властями, означает не только привлечение инвестиций в экономику и повышение налоговой базы, но и достаточно серьезный социально-экономический эффект.

"В результате реализации данного проекта в области создано порядка 2 тыс. рабочих мест, в том числе непосредственно в распределительном центре Х5 более 500",- сказал А.Левченко.

Площадь центра - 30,2 тыс. кв. метров, он способен формировать до 260 машин с грузом в сутки. Комплекс состоит из трех блоков - сухих, низкотемпературных складов и складов с регулируемой температурой. Он будет обслуживать грузы для сети магазинов "Пятерочка", которая активно развивается в регионе и заинтересована в дополнительных складских площадях. Строительство распределительного центра началось в феврале-марте 2014 года. Стоимость проекта компания не раскрывает.

X5 Retail Group N.V. является одной из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Компания управляет магазинами экономкласса под брендом "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток", гипермаркетами "Карусель", а также розничным интернет-каналом E5.RU и магазинами "Экспресс-Ритейл". На конец июня сеть ритейлера объединяла 4,779 тыс. магазинов, в том числе 4,128 тыс. дискаунтеров "Пятерочка", 387 супермаркетов "Перекресток", 81 гипермаркет "Карусель" и 183 магазинов экспресс-формата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще