Новости 12 сентября 2014 г. 18:20

Ставрополье в АПК сделает ставку на производство овощей, фруктов, мяса и молока

Пятигорск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подготовлен проект концепции развития АПК Ставропольского края до 2030 года, предусматривающий кратный рост производства плодово-ягодных и овощных культур, картофеля, мяса птицы, говядины и молока, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров.

"Чтобы ускорить развитие по наиболее востребованным сегодня агропромышленным направлениям, мы оперативно разработали и направили в федеральный Минсельхоз проекты корректив в 7 разделов федеральной сельскохозяйственной Госпрограммы", - сказал В.Владимиров.

По его словам, они нацелены на опережающий рост в мясном и молочном скотоводстве, плодоводстве и виноградарстве, овощеводстве, в том числе тепличном, а также на развитие мелиорации и инфраструктуры продовольственного рынка.

При этом, как отметил В.Владимиров, они составлены в русле поставленных на федеральном уровне приоритетов в части обеспечения импортозамещения качественными отечественными видами продуктов.

По его данным, поддержка этих предложений позволит уже в следующем году привлечь в ставропольский АПК примерно 6,8 млрд рублей.

"В результате планируем к 2018 году увеличить более чем на 30% производство мяса, а также "вырасти" по молоку и плодам. В целом, через три года Ставрополье будет производить овощей в 3 раза больше нормы питания - это практически удвоение производства", - уточнил врио губернатора, добавив, что по этому поводу ведется диалог с федеральным министерством.

Он также подчеркнул, что в условиях сегодняшней ситуации в связи с принятыми Россией санкциями, ограничивающими импорт продовольственных товаров из США и Европы, сельские труженики Ставрополья, краевой агробизнес с уверенностью смотрят в будущее.

"Решениями президента и правительства России нам даны хорошие возможности, чтобы расширить свое присутствие на российском рынке. И мы намерены ими воспользоваться", - добавил В.Владимиров.

Полный текст интервью с В.Владимировым доступен на сайте "Интерфакса" https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/vrio-gubernatora-stavropolskogo-kraya-b-v-vladimirov-b-interes-k-stavropolyu-so-storony-biznesa-rastet

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще