Новости 16 сентября 2014 г. 19:26

УФАС по КЧР не выявила фактов завышения цен на продукты

Черкесск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской республике не отмечает фактов завышения цен на продукты, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель УФАС.

"Мы следим за ценами на продукты питания. Особое внимание уделяется продуктам питания социальной значимости. На социально значимую продукцию в КЧР цены сохраняются в нормальных среднестатистических пределах. Фактов необоснованного завышения цен не выявлено", - сказал он.

Он напомнил, что в УФАС по КЧР работает "горячая линия" по фактам повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

В перечень продовольственных товаров, в отношении которых УФАС осуществляет мониторинг оптово-отпускных и розничных цен, вошли: говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куры, масло сливочное, молоко, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь и яблоки.

Ранее по поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в республике был создан оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков КЧР, а также введены меры по стабилизации цен. Штаб осуществляет постоянный мониторинг ценовой ситуации. Кроме того, определенен перечень мер, направленных на недопущение необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания. Введен комплекс мер, способствующих стабилизации цен на 40 наименований продовольственных товаров.

В частности, во всех городах и районах КЧР сформированы перечни объектов для мониторинга. В них вошли федеральные и региональные торговые сети, а также отдельные торговые объекты.

В то же время для стабилизации цен в муниципалитетах КЧР запланировано проведение всевозможных ярмарок - как сезонных, так и постоянно действующих, где минуя посредников, свою продукцию смогут реализовать местные товаропроизводители.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще