Новости 19 сентября 2014 г. 17:27

Власти Ростовской области утвердили проект планировки дороги к аэропорту Южный

Ростов-на-Дону. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области утвердили основную часть проекта планировки дороги к аэропорту "Южный", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Валерий Кузнецов.

"На планируемом подъезде к аэропорту "Южный" предусматривается схема организации движения без светофорного регулирования. Для организации движения используется дорожная разметка, элементы обустройства и соответствующие дорожные знаки. На всех участках подъезда к аэропорту планируется устройство наружного освещения", - сказал В.Кузнецов.

Проектируемая четырехполосная автодорога протяженностью 2,5 км отнесена к категории скоростной (I-б), с расчетной скоростью движения 120 км/час.

Размещение подъезда от магистрали М-4 "Дон" к аэропорту "Южный" предусмотрено в "Схеме развития транспортной инфраструктуры Ростовской области", разработанной в 2013 году.

Проектирование и строительство данного объекта предусмотрено Программой подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу. Прогнозируемая интенсивность движения по автодороге на 2035 год составит 21 тыс. автомобилей в сутки.

Ранее сообщалось, что конкурс на проектирование подъездной дороги к строящемуся в Ростовской области аэропортовому комплексу "Южный" выиграло ОАО "ГипродорНИИ". Стоимость проекта составляет 26,2 млн рублей. Эта же компания планирует проектирование 4-полосной автодороги, которая соединит северный обход Ростова-на-Дону с будущим аэропортом "Южный".

Строительством аэропортового комплекса "Южный" занимается ОАО "Ростоваэроинвест" (СП холдинга "Аэропорты регионов" и правительства области).

Согласно федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России (2010-2020)", строительство начнется в 2014 году в Аксайском районе Ростовской области, в 4 км севернее станицы Грушевская. Площадь пассажирского терминала составит 100 тыс. кв. м. На первом этапе (к 2017 году) будет построена первая очередь площадью 50 тыс. кв. м. Новый аэропортовый комплекс заменит существующий аэропорт Ростова-на-Дону, который будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку.

УК "Аэропорты регионов" - аэропортовый холдинг, стратегическим инвестором которого является ГК "Ренова". В настоящее время в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород".

ГК "Ренова" планирует, что пассажиропоток в новом аэропорту составит порядка 8 млн пассажиров в год, что в 4 раза больше, чем в настоящее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще