Новости 22 сентября 2014 г. 11:40

Гособвинение обжаловало оправдательный приговор, вынесенный бывшему мэру Карачаевска

Черкесск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Карачаево-Черкесии 7 октября рассмотрит апелляционную жалобу гособвинения на оправдательный приговор, вынесенный в отношении бывшего мэра Карачаевского городского округа 39-летнего Солтана Семенова, обвиняемого в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.

"Гособвинение просило суд признать С.Семенова виновным в совершении предъявленного преступления и назначить ему штраф в размере 300 тыс. рублей. Вместе с тем Карачаевский горсуд вынес оправдательный приговор, с которым гособвинение выразило несогласие, обжаловав его", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Жанна Лафишева.

Она напомнила, что в августе этого года Карачаевский горсуд оправдал С.Семенова на основании п.3 ч. 2 ст.302 УПК РФ - за отсутствием в его деяниях состава преступления.

За оправданным признано право на реабилитацию. В соответствии со ст.ст.135, 136 УПК РФ он имеет право на возмещение имущественного и морального вреда, связанного с уголовным преследованием.

С.Семенов стал фигурантом уголовного дела о нецелевом использовании бюджетных средств в феврале 2013 года.

По данным СКР, деньги, выделенные в 2012 году городу на строительство автомобильных дорог, пошли после заявления мэра и начальника финансового управления думы Карачаевского городского округа "на другие социально-значимые статьи расходов бюджета".

8 августа С.Семенов был задержан, а на следующий день городской суд Черкесска принял решение о его аресте и временном отстранении от должности мэра.

Ему было предъявлено обвинение по п."б" ч.2 ст.285 УК РФ (нецелевое использование бюджетных денежных средств). Однако 21 августа Верховный суд Карачаево-Черкесии отменил решение суда первой инстанции об аресте С.Семенова, и он был освобожден. Решение об отстранении его от должности мэра ВС оставил в силе.

После этого С.Семенов подал заявление об увольнении по собственному желанию. То же самое сделали три его заместителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще