Новости 23 сентября 2014 г. 09:27

Экологический туризм планируется развивать в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области в рамках развития экотуризма и повышения уровня экологической культуры состоялся третий областной фестиваль "Воспетая степь".

"Фестиваль "Воспетая степь" проводится для повышения уровня экологической культуры населения, развития экологического туризма и популяризация природных достопримечательностей Ростовской области", - сообщил заместитель губернатора региона Вячеслав Василенко на открытии фестиваля.

По его словам, в фестивале приняли участие более 600 человек - школьники, педагоги, представители власти и бизнеса. Они участвовали в тематических площадках и экологических маршрутах, а также посадили луковицы тюльпанов.

Кроме того, на фестивале работали выставочные площадки - фотовыставка "В непридуманном мире", экспозиция живописных полотен студентов Ростовского училища им. Грекова, фотошедевры на холстах.

Символом фестиваля в нынешнем году был выбран журавль, поскольку манычская степь - важный участок на миграционном пути птиц. После окончания работы площадок всем участникам была предоставлена возможность увидеть массовый пролет журавлей.

Во второй фестивальный день для участников слета была организована экскурсия в музей-заповедник "Ростовский", а также просмотр фильма, снятого сотрудниками заповедника и посвященного жизни донских мустангов на острове Водный.

Фестиваль уже стал традиционным, теперь в планах организаторов сделать его межрегиональным.

"Мы в первую очередь воспитываем наших деток, воспитываем любовь к природе, любовь к нашему краю. Приходя в эти степи, на лазоревые поля или на ковыльные склоны, мы должны сделать так, чтобы не только не навредить нашей природе, но чтобы она после нас осталась еще краше", - отметил В.Василенко.

Организаторами фестиваля выступили министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, ассоциация "Живая природы степи", государственный природный биосферный заповедник "Ростовский" и центр содействия экологическим инициативам "Экомост".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще