Новости 23 сентября 2014 г. 13:17

Представители Иордании, Израиля, США и Турции примут участие в международном фестивале адыгской культуры

Майкоп. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители адыгской диаспоры пяти стран мира заявили об участии в VI Международном фестивале адыгской (черкесской) культуры, который пройдет в Адыгее с 1 по 6 октября, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе оргкомитета фестиваля.

"Помимо представителей России, предварительное согласие на участие дали представители Иордании, Израиля, США и Турции. Из российских регионов на фестиваль заявлены делегации Адыгеи, КБР, КЧР и Краснодарского края", - отметили в пресс-службе.

Международный фестиваль адыгской (черкесской) культуры проводится в Майкопе с 2000 года с периодичностью в раз в два года.

В 2014 году фестиваль проходит по инициативе министерства культуры Адыгеи, государственного ансамбля народной песни Адыгеи "Исламей" и центра народной культуры республики при финансовой поддержке министерства культуры России в рамках федеральной целевой программы "Культура России".

В рамках фестиваля, помимо конкурсных выступлений вокалистов, танцоров и музыкантов, запланированы пресс-конференции, концерты с участием гостей и лучших профессиональных коллективов республики - Национального театра Адыгеи, государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи "Нальмэс", государственного ансамбля народной песни Адыгеи "Исламей".

Также в программе творческие встречи гостей с ведущими артистами Адыгеи, жителями городов и районов республики, показы художественных и научно-популярных фильмов об адыгской (черкесской) культуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще