Новости 29 сентября 2014 г. 18:53

Ингушские садоводы планируют полностью обеспечить яблоками республику и поставлять излишки в другие регионы

Магас. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Садоводы Ингушетии намерены полностью обеспечить яблоками республику и организовать поставки готовой продукции в центральные регионы страны, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Минсельхозе Ингушетии.

"В Ингушетии агропредприятие ОАО "Братцевское", созданное еще в прошлом году, активно продвигает проект по развитию яблоневых садов интенсивного роста по итальянским технологиям. По нашим прогнозам, его реализация позволит республике в ближайшие годы полностью обеспечить садовой продукцией себя, частично соседние регионы и организовать поставки готовой продукции в центральные регионы страны", - сказал представитель Минсельхоза.

По его словам, сейчас идет уборка первого урожая на площади порядка 120 га. В планах руководства хозяйства - доведение площадей интенсивных садов до 1 тыс. га. С одного гектара сельхозпроизводитель планирует получать не менее 10 тонн урожая. Для этого созданы все необходимые технические условия, налажена система орошения.

Капитальные вложения в закладку интенсивных садов составили более 400 млн рублей. Продолжительность эксплуатации плодовых насаждений - 25 лет.

"Мы планируем не только выращивать, но и перерабатывать готовую продукцию. В Сунженском районе построен агропромышленный комплекс "Атлас", закуплено современное итальянское оборудование для переработки овощей и фруктов. Эти меры позволят нам максимально ограничить поставки данной импортной продукции на наш рынок", - подчеркнул представитель Минсельхоза.

По словам собеседника агентства, мощность "Атласа" рассчитана на производство 16 тонн продукции в смену. Общая стоимость поступившей техники составляет 110 млн рублей. На заводе предусмотрены две полнолоточные линии: консервная - томаты, огурцы, маринады, а также сахаросодержащие консервы и линия пюреобразных продуктов-полуфабрикатов, в том числе томатная паста, косточковые и семечковые культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще