Новости 29 сентября 2014 г. 18:55

"Гидрометаллург" до 2017 г. вложит в модернизацию очистных сооружений 180 млн руб. - Минприроды КБР

Нальчик. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятие "Гидрометаллург" (Нальчик) до 2017 года планирует направить на сооружение очистных сооружений нового поколения 180 млн рублей, сообщил министр природных ресурсов КБР Мухтар Газаев на пресс-конференции в понедельник.

"На 2014-2016 годы запланировано направить 180 млн рублей собственных средств АО на создание комплекса очистных сооружений, чтобы минимизировать его вредные выбросы. Впервые за долгие годы состоялась встреча контролирующих и природоохранных структур Кабардино-Балкарии с руководством завода, его учредителями и акционерами, которые заверили республиканские власти, что поэтапная модернизация очистных сооружений уже ведется с сентября 2014 года и будет продолжена", - сказал он.

Министр отметил, что решение о модернизации очистных сооружений принято в результате активных действий властей республики, обеспокоенных загрязнением окружающей среды на территории Нальчика, после многочисленных жалоб населения и иска прокуратуры города о закрытии завода.

"На днях на предприятии уже запущен новый очистительный комплекс, который позволит привести в нормативные рамки выбросы производства. Но мы считаем, что этого мало", - добавил М.Газаев.

Вместе с тем он обратил внимание на экономическую составляющую. "Надо учитывать, что сейчас на предприятии работает около 400 человек, и сегодня надо найти золотую середину. Дело нехитрое уничтожить завод, и неизвестно, сможет ли он когда-нибудь восстановиться", - сказал глава ведомства.

Прокуратура Нальчика в августе 2013 года направила в суд исковое заявление о приостановлении производственной деятельности ОАО "Гидрометаллург" как опасного производственного объекта, расположенного в черте города.

Завод "Гидрометаллург" был введен в эксплуатацию в 1962 году, занимается производством вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата.

Акционерами предприятия на конец июня 2013 года являлись, в частности, Мингосимущества республики - 25% акций, ООО "Индустриальная компания" - 57,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще