Новости 30 сентября 2014 г. 00:42

Структура Волгоградской облдумы будет сформирована с учетом мнения общественности - губернатор

Волгоград. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил формировать структуру региональной думы с учетом мнения общественности, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства области.

"Очень важно, чтобы новый областной парламент начал свою работу с открытого, прямого диалога с обществом и дальше так же последовательно придерживался этого принципа", - сказал глава региона, выступая на встрече с депутатами областной думы нового созыва.

По словам А.Бочарова, "никаких популистских решений новая областная власть принимать не будет".

Обсуждая на встрече тему выстраивания диалога между депутатами и жителями на новом уровне, губернатор предложил усилить роль общественности в работе парламентариев.

"Возможно, этими вопросами должен заниматься отдельный комитет, при этом все значимые законопроекты могли бы проходить предварительную общественную экспертизу", - считает глава региона.

По мнению губернатора, важна реализация депутатами контрольных функций.

"С этой целью, возможно, было бы правильным доверить соответствующие комитеты, например, по противодействию коррупции и этике, представителям оппозиционных партий", - отметил А.Бочаров.

Губернатор еще раз повторил ранее высказанное им мнение о том, что "нужно отказаться от прежней системы, когда все 38 народных избранников могли трудиться на освобожденной основе и получать заработную плату за счет налогоплательщиков".

"Это непозволительная роскошь для Волгоградской области сегодня. Дефицит бюджета региона в апреле составлял более 32 млрд рублей. Нам удалось сократить его до 10 млрд рублей, но это все равно огромная сумма. Обстановка остается напряженной, бюджет на 2015 год будет тяжелейшим. Наша задача - оптимизировать расходы и выполнить все социальные обязательства", - подчеркнул губернатор.

По его словам, комитеты в новой облдуме должны создаваться "не под конкретные личности, а исходя из тех задач, которые ставит перед властью население".

Глава региона также сообщил, что им подписано постановление о назначении даты первого заседания нового регионального парламента - оно пройдет уже 2 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще