Фоторепортажи 30 сентября 2014 г. 17:28

Молодежные казачьи игры собрали более 20 команд из СКФО в Cтавропольском крае

Молодежные казачьи игры собрали более 20 команд из СКФО в Cтавропольском крае

Interfax-Russia.ru - Более 20 команд казачьих обществ Северо-Кавказского федерального округа приняли участие в XVII краевых молодежных казачьих играх в ставропольском Железноводске.

В течение нескольких дней участники игр соревновались в командных и личных состязаниях. Юноши и девушки преодолевали полосу препятствий, плавали, перетягивали канат, играли в пейнтбол, демонстрировали мастерство верховой езды со сложными элементами и спортивного ориентирования на местности. Кроме того, командам участвовали в военизированной эстафете, включающей в качестве обязательного элемента стрельбу из винтовки.

Помимо этого, в программу игр включен конкурс художественной самодеятельности, викторина по истории и традициям казачества.

Всего команды казачьих обществ состязались в четырех номинациях: "Меткий стрелок", "Статен, строен, уважения достоин", "Страницы истории казачества" и "Казачья шашка".

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества, краевые молодежные казачьи игры являются своеобразным смотром, подведением итогов работы казачьих обществ по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

"В крае около 100 военно-патриотических и спортивных казачьих клубов, в которых занимается более 3 тыс. казачат разного возраста - от самых маленьких до призывников. Казачьи игры – площадка для состязания и результат работы всего Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска", - сказал представитель комитета.

Он отметил, что власти региона рассматривают игры как успешный пример возрождения традиций казачества в Ставропольском крае, подготовки казачьей молодежи к защите Отечества, формирования потребности в занятиях спортом, приобщения к истории, культуре и быту народов Северного Кавказа.

Казачьи игры проводятся в рамках федеральной целевой и краевой госпрограмм "Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов России до 2020 года" и "Межнациональные отношения и поддержка казачества".

На проведение мероприятия из федерального и краевого бюджетов было выделено около 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще