Новости 1 октября 2014 г. 19:11

Суд прекратил уголовные дела против глав кавказских "дочек" РусГидро о незаконности возврата НДС

Ростов-на-Дону. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Пятигорский городской суд Ставропольского края признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора ОАО "Зарамагские ГЭС" ("дочка" ОАО "РусГидро") Виталия Тотрова в связи с возвратом НДС в рамках проекта строительства каскада Зарамагских ГЭС, сообщает пресс-служба "РусГидро".

Ранее, в июле 2014 года, компания получила уведомление управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу о прекращении аналогичного уголовного преследования в отношении гендиректора ОАО "Карачаево-Черкесская ГГК" ("дочка" "РусГидро", заказчик-застройщик по проекту строительства Зеленчукской ГЭС-ГАЭС) Григора Саратикяна в связи с отсутствием состава преступления.

Таким образом, суд поддержал позицию "РусГидро", которая изначально заявляла о невиновности руководителей дочерних обществ и провела собственную проверку по данным проектам, не выявив нарушений.

Суть обвинений сводилась к юридической коллизии: возмещение НДС по месту строительства производилось 100%-ным дочерним обществам компании, которые фактически вели строительство. Следствие предположило, что уплаченный НДС должен возмещаться в пользу головной компании - ОАО "РусГидро" и сделало вывод, что руководители дочерних структур совершили преступление, завладев возвращенными средствами.

Между тем, отмечается в сообщении, средства возвращались на счета компании и в полном объеме были направлены на строительство генерирующих объектов в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Контроль расходования средств на строительство велся как со стороны "РусГидро", так и со стороны министерства энергетики РФ.

Судебное разбирательство по вопросу возврата НДС ОАО "Карачаево-Черкесская ГГК" началось в 2011 году. Получение возмещения НДС для финансирования строительства Зеленчукской ГЭС-ГАЭС было расценено правоохранительными органами республики как мошенничество, а против гендиректора ОАО "Карачаево-Черкесская ГГК" Г.Саратикяна было возбуждено уголовное дело. Аналогичное уголовное дело возбуждено в 2013 году против генерального директора ОАО "Зарамагские ГЭС" В.Тотрова.

В сообщении отмечается, что налоговые вычеты по НДС, возмещение НДС - это законные и стандартные процедуры при исчислении налога, предусмотренные статьями 171 и 176 Налогового кодекса и применяющиеся всеми компаниями, осуществляющими деятельность в России.

По мнению "РусГидро", данный спор не только носит принципиальный характер для действующей в России практики налогообложения, но и напрямую влияет на инвестиционный климат в регионе. Подобные судебные преследования создают серьезную угрозу реализации проектов строительства гидроэнергетических объектов, поскольку возвращаемый НДС является одним из источников их финансирования, считает компания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще