Новости 16 октября 2014 г. 12:39

Порядок увольнения чиновников, уличенных в коррупции, введен на Кубани

Краснодар. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Закон Краснодарского края о процедуре увольнения государственных служащих в связи с утратой доверия вступил в силу в четверг, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в краевой прокуратуре.

"Закон был внесен на рассмотрение Законодательного собрания края прокурором Леонидом Коржинеком. В нем детально прописана процедура увольнения государственных служащих, утративших доверие, за исключением губернатора, мировых судей и должностных лиц в Законодательном собрании - на них действие этого порядка не распространяется", - отметил представитель прокуратуры.

Он также пояснил, что формулировка "в связи с утратой доверия" при увольнении чиновников предусмотрена федеральным законом "О противодействии коррупции". Однако в этом же законе отмечено, что в регионах эта процедура должна регулироваться собственными правовыми актами.

Согласно закону, поводом для объявления недоверия чиновнику служит непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, несоблюдение ряда антикоррупционных запретов и ограничений (таких, например, как несвоевременное либо недостоверное декларирование доходов и расходов, хранение сбережений и ценностей на счетах за рубежом, осуществление предпринимательской деятельности).

"На Кубани такого документа не было, и ряд должностных лиц, уличенных в коррупционном поведении, увольнялись "по собственному желанию", что способствовало уходу виновных от ответственности, - подчеркнул собеседник агентства.

Так, по данным прокуратуры, в 2012 году не были своевременно решены вопросы об увольнении бывшего руководителя департамента транспорта края Дмитрия Пугачева. Он длительное время создавал условия для проведения убыточных сделок транспортными организациями региона, в том числе в своих личных интересах. В дальнейшем суд приговорил экс-чиновника к 2 годам условного заключения, но позже коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда отменила приговор первой инстанции в части злоупотребления полномочиями.

В 2013 году, отметили в прокуратуре, из департамента потребительской сферы администрации Краснодарского края "по собственному желанию" были уволены несколько сотрудников, допустивших серьезные нарушения и отстраненные от должности по дискредитирующим основаниям.

Также прокуратура края пресекла факты реализации личных интересов министра курортов и туризма Кубани при осуществлении контроля за организациями, возглавляемыми его родным братом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще