Новости 20 октября 2014 г. 12:47

Бешеный теленок бродил по поселку в Ростовской области, нападая на животных

Ростов-на-Дону. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ветеринарные врачи проводят вакцинацию животных в поселке Верный Ростовской области из-за обнаружения в населенном пункте бешеного теленка, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в пресс-службе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

"К ветеринарным врачам Пролетарского района поступил звонок от пастуха из поселка Верный Опенкинского сельского поселения. Звонивший рассказал, что по поселку ходит молодой бычок, у него обильное слюнотечение, и он кидается на животных", - сказал собеседник агентства.

По его словам, когда ветеринарные врачи прибыли на место, агрессивное состояние теленка сменилось вялостью. Его осмотрели и оставили под наблюдением специалистов, по всем первичным признакам бычок был болен бешенством.

В поселке был организован подворный обход по выявлению подозрительных животных и одновременного проведения их вакцинации антирабическими вакцинами. Два дня ветеринарные врачи наблюдали за больным животным, в итоге теленок пал. Специалисты отобрали пробы, экспертиза показала положительный результат на бешенство. Павшее от бешенства животное сожжено, место, где оно находилось, подвергнуто дезинфекции.

Установить, откуда пришел больной бычок, так и не удалось. Главный ветеринарный врач вместе с участковым объездили все близлежащие хозяйства и животноводческие точки в поисках владельцев теленка, но скот ни у кого не пропадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще