Новости 20 октября 2014 г. 13:08

Председатель "Матерей Прикумья" взята под стражу - источник

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Суд взял под стражу председателя комитета солдатских матерей и военнослужащих "Матери Прикумья" (Ставропольский край) Людмилу Богатенкову, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах в понедельник.

"Л.Богатенкова арестована на месяц. Ей вменяется статья "мошенничество"", - сказал собеседник агентства.

Накануне глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Михаил Федотов сообщил, что будет взята на контроль ситуация с задержанием Л.Богатенковой.

"На Ставрополье задержали 73-летнюю Л.Богатенкову, главу местных "солдатских матерей", по обвинению в мошенничестве. Берем на контроль", - написал он в "Твиттере".

В свою очередь член СПЧ Сергей Кривенко сообщил "Интерфаксу", что в минувшую пятницу в офисе "Матерей Прикумья" в Буденновске прошел обыск, устно Л.Богатенковой разъяснили, что ей инкриминируется ч. 3 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). Затем она была помещена в местный изолятор. На следующий день состоялось судебное заседание, где ей продлили меру пресечения, а потом этапировали в СИЗО Пятигорска.

"Л.Богатенковой - 73 года, общественной опасности она не представляет, но ее взяли под стражу. Это вызывает вопросы, это похоже на месть за ее правозащитную деятельность", - сказал С.Кривенко.

Он также отметил, что в августе - сентябре правозащитница занималась фактами гибели военнослужащих, передавала собранные данные, в том числе в СПЧ. Последняя ее работа - помощь контрактникам, которых увольняли за отказ ехать на полигон в Ростовскую область.

В августе - сентябре в различных интернет-СМИ сообщалось, что Л.Богатенкова передала в СПЧ сведения о погибших в районе военного полигона в Ростовской области девяти военнослужащих-контрактников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще