Новости 21 октября 2014 г. 16:20

Мэр Астрахани не признал себя виновным во взяточничестве и от дачи показаний на суде отказался

Астрахань. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Временно отстраненный от должности мэр Астрахани Михаил Столяров, процесс над которым по делу о получении взятки проходит в Кировском районном суде города, не считает себя виновным.

"Виновным себя в совершении преступления не считаю. От дачи показаний отказываюсь в связи с нарушением моих прав со стороны суда. В связи с тем, что моим защитникам и лично мне не обеспечили явки в суд ключевого свидетеля Хвалыка. В связи с этим допрос свидетеля в суде не был завершен", - сказал М.Столяров в ходе заседания суда во вторник.

Гособвинитель Михаил Резниченко ходатайствовал о представлении в суде показаний, которые М.Столяров дал в ходе следствия. Это ходатайство суд удовлетворил. Гособвинитель зачитал показания мэра Астрахани.

"Я согласился за денежное вознаграждение, предложенное мне Хвалыком, оказать содействие в получении земельного участка. При этом я также попросил предоставить мне 25,1% доли в уставном капитале "Статус кво". Я понимал, что в дальнейшем "Статус кво" будет приносить доход, которым я смогу воспользоваться после ухода с должности", - говорится в зачитанных судьей показаниях.

Как сообщалось, ключевой свидетель обвинения бизнесмен Константин Хвалык ранее был вызван и не явился в зал судебного заседания. По месту его жительства в Москве гражданская жена пояснила оперативникам, что К.Хвалык находится за пределами Российской Федерации, в Германии, где у него есть бизнес. Суд связался с К.Хвалыком, который затруднился назвать дату своего ближайшего визита в Россию.

По версии следствия, М.Столяров потребовал от предпринимателя К.Хвалыка, обратившегося за разрешением на выделение участка земли под строительство административного здания, передать ему 10 млн рублей и выделить долю уставного капитала предприятия в размере 25%.

К.Хвалык подал в полицию заявление о вымогательстве у него М.Столяровым взятки.

В ноябре 2013 года мэр был задержан в Астрахани сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД РФ при получении этой суммы, после чего его этапировали в Москву и возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

15 ноября Басманный суд Москвы санкционировал арест М.Столярова, позже он был временно отстранен от занимаемой должности.

В марте текущего года Генеральная прокуратура направила уголовное дело в Кировский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу. Суд начался 18 апреля.

Процесс по делу М.Столярова несколько раз прерывался из-за плохого самочувствия подсудимого. Один раз он был госпитализирован из здания суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще