Новости 22 октября 2014 г. 12:43

Ростовское УФАС возбудило дело в отношении Сбербанка за повышение комиссии за оплату ЖКХ

Ростов-на-Дону. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области возбудило дело в отношении Сбербанка России по признакам злоупотребления доминирующим положением при приеме и переводе коммунальных платежей от населения, говорится в сообщении антимонопольного органа.

В УФАС поступило обращение ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" с жалобой на необоснованное повышение Сбербанком комиссии за услугу по приему и переводу от населения коммунальных платежей на территории Ростова-на-Дону.

В ходе проверки было выяснено, что Сбербанк установил стоимость оплаты услуг "Энергосбыт Ростовэнерго" для населения в размере 1,5% от общей суммы платежа. Размер комиссии в других коммерческих банках Ростовской области составляет от 0,5% до 1%.

"Необоснованное повышение Сбербанком России стоимости услуги по приему и переводу коммунальных платежей от населения содержит в себе признаки нарушения п. 7 ч. 1 ст. 10 Закона о конкуренции", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Ростовского УФАС Натальи Кожемяко.

Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения антимонопольного законодательства будет принято после завершения рассмотрения дела.

ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" создано в 2005 году, является гарантирующим поставщиком на розничном рынке электроэнергии в Ростовской области. Полномочия единоличного исполнительного органа компании в августе 2012 года переданы управляющей организации ОАО "ГК "ТНС энерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще