Новости 22 октября 2014 г. 16:24

Крупным проектам в АПК по импортозамещению в Астраханской области будет оказана господдержка - власти

Астрахань. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Астраханской области окажет поддержку предприятиям агропромышленного комплекса региона, наращивающим объемы производства с целью импортозамещения.

Заявление об этом вице-губернатор региона Константин Маркелов сделал в среду в министерстве рыбной промышленности и сельского хозяйства региона, представляя нового главу ведомства - председателя комитета областной думы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Фермер" Алексея Галкина.

"Мы (члены правительства Астраханской области - ИФ) договорились с губернатором, что крупным проектам в сфере АПК будет оказана поддержка, может быть, даже в ущерб другим программам. Сегодня вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства, - один из наших приоритетов", - сказал К.Маркелов.

По словам вице-губернатора, в ближайшее время А.Галкина познакомят с инвесторами, планирующими строительство крупного перерабатывающего комплекса в регионе.

"Приступаем к реализации масштабного проекта в Черноярском и Енатаевском районах по строительству перерабатывающего комплекса. Вчера встречались с представителями компании "Мономах". Таким проектам (подобным проекту "Мономаха" в регионе - ИФ) будет оказана поддержка", - сказал глава астраханского правительства. По данным Минэкономразвития области, ЗАО "Мономах" (Москва) планирует приступить к строительству в Астраханской области комплекса по переработке томатов.

К.Маркелов также отметил, что приоритетными для местного АПК правительство считает проекты по развитию тепличных хозяйств, перерабатывающей пищевой промышленности и семеноводства.

"Сегодня надо избавляться от зависимости от импортных семян. Это хорошая возможность максимально обеспечить себя не только продовольствиями, но и всем сопутствующими элементами, начиная от технологий и заканчивая техникой - для того, чтобы Россия могла сохранять продовольственную безопасность", - подчеркнул вице-губернатор.

Так, в частности, в рамках этой работы астраханские власти, по его словам, налаживают сотрудничество местных предприятий с крымскими.

"Мы недавно встречались с руководством республики Крым и договорились о сотрудничестве. Наши переработчики могли бы использовать то сырье, которое осталось невостребованным у крымских рыбаков", - пояснил председатель областного правительства.

Вместе с тем новый глава Минсельхоза А.Галкин отметил, что в своей работе также сделает упор на поддержку импортозамещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще