Новости 23 октября 2014 г. 12:09

Астраханская "Браво Моторс" планирует начать выпуск электромобилей-трансформеров в III квартале 2015г

Астрахань. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Браво Моторс" (Астрахань) в третьем квартале 2015 года планирует начать выпуск в Саранске электромобилей-трансформеров, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" гендиректор компании Константин Артемьев.

"При поддержке венчурного фонда Мордовии в третьем квартале 2015 года мы планируем начать выпуск партии из 120 электромобилей в Саранске", сказал он, добавив, что на сегодняшний день "сумма вложенных средств и срок окупаемости проекта пока не раскрываются".

Вместе с тем он уточнил, что общая сумма инвестиций, планируемых к привлечению из разных источников в течение четырех лет - 130 млн рублей.

"Реально привлечено несколько десятков миллионов рублей. Этих средств хватит на выпуск названной партии. Далее в течение двух лет объем производства планируется нарастить до 600 электромобилей в год", - сказал гендиректор "Браво Моторс".

Он отметил, что в настоящее время компания занята разработкой и тестированием конструкции электромобиля, постройкой опытных образцов и их испытанием.

К.Артемьев пояснил, что фактически эта разработка "является трансформером: модель способна сжиматься в условиях тесной парковки".

"Машина оснащена гидравлическим приводом, который позволяет задней подвеске фактически подъезжать под дно, тем самым, автомобиль становится короче примерно на 30% и, соответственно, становится выше", - сказал он.

Также разработчик отметил, что его электрокар заряжается от обычной розетки в 220 вольт, развивает скорость до 90 км/час, при этом полной зарядки аккумулятора хватает на 100 км пробега.

"Электрокары делают не под заказ и будут выставлены для открытой продажи через сеть дилеров. Ориентировочная стоимость одной машины - 600 тыс. рублей", - добавил К.Артемьев.

Ранее сообщалось, что ООО "Браво Моторс" намеревалось в мае 2012 года выйти на серийное производство электромобилей.

ООО "Браво Моторс" создано в 2011 году основателями астраханской IT-компании Security Stronghold (разработчик антивирусной программы нового поколения), ставшей одним из первых резидентов инновационного фонда "Сколково". Когда Security Stronghold приступила к разработке технологии изготовления электромобилей, эксперты "Сколково" рекомендовали ей разделить виды бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще