Новости 23 октября 2014 г. 15:57

Суд рассмотрит дело ростовчанина, обвиняемого в незаконной банковской деятельности с оборотом 2 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи управления МВД России по Ростову-на-Дону направили в суд уголовное дело в отношении ростовчанина, который обвиняется в создании преступной группы и незаконной банковской деятельности при помощи "фирм-однодневок", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в пресс-службе главного управления МВД России по региону.

"Следствием установлено, что в течение 3 лет члены организованной преступной группы помогали недобросовестным предпринимателям отмывать деньги и уходить от уплаты налогов. Получив заказ от клиентов, обвиняемые подделывали платежные поручения от имени подконтрольных "фирм-однодневок", которых было создано более 20. Затем в документы вносились ложные сведения о якобы выполненных работах или оказанных услугах, и при помощи специальной программы деньги переводились со счетов одних, существующих только на бумаге организаций на счета таких же фиктивных предприятий", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за свои услуги члены преступной группы брали 3% от суммы перевода.

В итоге, по подсчетам следователей полиции, нелегальный денежный оборот организованной преступной группы, которую создал ростовчанин, составил более 2 млрд рублей.

В отношении организатора преступной группы возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", "изготовление с целью сбыта поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами" и "незаконная банковская деятельность". Дело направлено в Кировский районный суд Ростова-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще