Новости 23 октября 2014 г. 19:44

Прокуратура КБР требует устранить нарушения в обеспечении бесплатными учебниками школьников в республике

Нальчик. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Кабардино-Балкарии выявила, что бесплатные учебники в этом году получили только 60,4% школьников республики.

"Установлено, что в соответствии с требованиями действующего законодательства в 2014 году обеспечению бесплатными учебниками и учебными пособиями подлежат 89 тысяч 300 учащихся 1-11 классов образовательных учреждений, а обеспечены бесплатными учебниками 54 тысячи учащихся, что составляет 60,4%", - сообщает прокуратура КБР в четверг.

В этом году на школьные учебники из бюджета республики направлено около 55,5 млн рублей, в том числе бюджетам муниципалитетов - около 53,6 млн рублей, республиканским интернатным учреждениям - 1,9 млн рублей, и средства освоены в полном объеме, отмечается в сообщении.

Учебники в первую очередь распределены среди детей из малоимущих и многодетных семей, затем среди учащихся других категорий.

Прокурорами городов и районов республики выявлено свыше 100 нарушений закона, предъявлено семь исковых заявлений, чтобы обязать министерство образования, науки и по делам молодежи КБР доукомплектовать библиотечные фонды образовательных учреждений, а также обязать министерство финансов КБР выделить денежные средства для дофинансирования обеспечения учащихся республики бесплатными учебниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще