Новости 23 октября 2014 г. 23:13

События Великой Отечественной войны вспомнили в Адыгее на республиканской военно-исторической конференции

Майкоп. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республиканская военно-историческая конференция на тему "Всемирно-историческое значение Победы Советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" состоялась в Адыгее, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"В ходе конференции были заслушаны доклады, касающиеся вопросов идеологического противостояния СССР и нацистской Германии, основных сражений Великой Отечественной войны и вклада жителей Адыгеи в Победу над фашизмом. Также прозвучали воспоминания участников освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков", - сказал собеседник агентства.

По его словам, среди участников мероприятия были ветераны Адыгеи, руководители органов власти республики, представители научной интеллигенции, члены молодежно-патриотических клубов и делегация совета ветеранов Краснодарского края.

По данным пресс-службы главы республики, около 80 тыс. жителей Адыгеи воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. В годы войны в республике было организовано повсеместное обучение молодежи военным специальностям, сборы средств в фонд обороны страны, массовые воскресники. На захваченных территориях региона было развернуто партизанское движение.

"В Адыгее и сегодня чтут подвиг тех, кто победил в войне. В рамках проводимой социальной политики 718 ветеранов республики, вставших на учет после 1 марта 2005 года, улучшили свои жилищные условия на сумму более 560 млн рублей. Около 60 ветеранов улучшили свои жилищные условия в текущем году", - отметили в пресс-службе главы республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще