Новости 24 октября 2014 г. 09:28

Китай заинтересован в поставках ставропольской минеральной воды и напитков

Пятигорск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предварительные договоренности о продвижении в КНР минеральной воды и напитков, произведенных на Кавминводах, достигнуты в ходе прошедшего международного экономического форума "Северный Кавказ: развитие конкурентоспособной экономики региона", сообщила агентству Интерфакс-Юг" президент торгово-промышленной палаты Пятигорска Лариса Карташова.

"Китайской стороне понравилась минеральная вода и напитки на ее основе, произведенные "Объединенной водной компанией". Они выделили для себя определенные напитки. В Китае есть трудности с лицензированием данного вида продукции, но наши зарубежные партнеры готовы взять на себя решение этой проблемы, а ставропольская компания готова расширить объемы выпуска продукции", - сказала Л.Карташова.

По ее словам, в ходе работы международного экономического форума "Северный Кавказ: развитие конкурентоспособной экономики региона" Кавминводы представили зарубежным предпринимателям возможности санаторно-курортной сферы.

"Наш форум не был формальным, были живые дискуссии между выступающими и участниками, диалог между бизнес-сообществом и представителями госорганов состоялся, а это самое главное", - отметила Л.Карташова, добавив, что решено проводить такой форум ежегодно.

В свою очередь, советник президента пятигорской ТПП Виктор Брыксин сообщил, что в ходе форума торгово-промышленная палата и объединение корпоративных директоров и менеджеров (ОКДМ) подписали меморандум о совместной деятельности. Он предусматривает совместную работу на территориальном уровне в рамках федеральной программы по замене чиновников на профессиональных директоров на предприятиях, являющихся краевой и муниципальной собственностью.

Как сообщалось, участниками международного экономического форума "Северный Кавказ: развитие конкурентоспособной экономики региона", проходившего в Пятигорске накануне, стали предприниматели из 11 стран - РФ, Абхазии, Азербайджана, Армении, Афганистана, Турции, Ирана, Китая, Вьетнама, Шри-Ланки, Южной Осетии. В течение двух дней они познакомились с экспортным потенциалом региона, обсудили с представителями госорганов насущные проблемы ведения бизнеса в РФ.

Форум проводился при поддержке министерства иностранных дел РФ, министерства экономического развития РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по финансовому мониторингу, министерства экономического развития Северного Кавказа.

Организаторами форума выступили Торгово-промышленная палата РФ, Ассоциация торгово-промышленных палат СКФО, Пятигорская торгово-промышленная палата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще