Новости 24 октября 2014 г. 12:34

Гособвинение требует 10 лет колонии и штраф в 500 млн руб. для отстраненного мэра Астрахани

(дополненная версия, добавлены слова защиты и информация о самочувствии обвиняемого)

Астрахань. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гособвинитель Михаил Резниченко в пятницу в Кировском районном суде Астрахани потребовал 10 лет заключения в колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей для отстраненного от должности мэра города Михаила Столярова, обвиняемого в получении взятки.

"Закончено судебное следствие, которое наглядно показало объективность предъявленного обвинения. (...) Столяров хочет показать себя жертвой, эдаким Юрием Деточкиным, который хотел полученные незаконным путем деньги направить на благие дела, но гособвинение с этим категорически не согласно", - сказал М.Резниченко.

На заседании суда, состоявшемся 21 октября, напомнил гособвинитель, М.Столяров сообщил, что планировал потратить полученные в виде взятки 10 млн рублей на благотворительность (финансирование создания академии детского футбола, строительства храма).

"Линия защиты строится на том, что Столярова якобы склоняли к получению взятки, однако обвинение с этим категорически не согласно. (…) Ни о каких провокациях взятки в нашем случае говорить не приходится. (...) Почему сам тогда не обратился в правоохранительные органы. Это свидетельствует об отсутствии этой провокации", - сказал М.Резниченко.

Он попросил учесть данные о личности и общественную опасность преступления.

"Столяров дискредитировал власть. Большинство городов бьются за инвестиции. Столяров испортил имидж инвестиционной привлекательности региона. Амбициозные проекты по развитию похоронного дела свернуты", - заявил гособвинитель.

Со своей стороны адвокаты заявили о невиновности своего подзащитного.

На процессе объявлен перерыв в связи с плохим самочувствием обвиняемого.

По версии следствия, М.Столяров потребовал от предпринимателя Константина Хвалыка, обратившегося за разрешением на выделение участка земли под строительство административного здания, передать ему 10 млн рублей и выделить долю уставного капитала предприятия в размере 25%.

К.Хвалык подал в полицию заявление о вымогательстве у него М.Столяровым взятки.

В ноябре 2013 года мэр был задержан в Астрахани сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД РФ при получении этой суммы, после чего его этапировали в Москву и возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

15 ноября Басманный суд Москвы санкционировал арест М.Столярова, позже он был временно отстранен от занимаемой должности.

В марте текущего года Генеральная прокуратура направила уголовное дело в Кировский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу. Суд начался 18 апреля.

Процесс по делу М.Столярова несколько раз прерывался из-за плохого самочувствия подсудимого. Один раз он был госпитализирован из здания суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще