Новости 24 октября 2014 г. 15:59

Бюст Тарасу Шевченко установили в Астрахани

Астрахань. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Астрахани открыли памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко.

"Сегодня, открывая бюст этому замечательному человеку, мы этим шагом выражаем уважение не только к нему, но и ко всей великой украинской культуре, к нашим общим корням", - сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин на церемонии открытия бюста в пятницу.

Памятник установлен во дворе средней школы №4, которая носит имя украинского поэта.

"Тарас Шевченко дорог нам не только как классик литературы, 200-летие со дня рождения которого отмечает вся прогрессивная мировая общественность, но и как человек, оставивший свой след в развитии нашего города", - отметил губернатор.

По данным администрации Астраханской области, бюст выполнен на спонсорские деньги: значительную часть средств на его изготовление добровольно собрали учителя в школы №4. Высота памятника 80 см, ширина - 60 см.

"Решение об установке бюста около школы его имени было принято в прошлом году. Изготовить бюст в рамках двустороннего сотрудничества обязалась администрация Ровенской области Украины, но из-за происходящих на Украине событий выполнить достигнутые договоренности не удалось", - сказал представитель администрации Астраханской области.

В планах школы - открыть музей имени Шевченко и организовать факультативы по изучению украинского языка и украинской культуры, добавил собеседник агентства.

Он также сообщил, что во всех городах, где был Т.Шевченко во время ссылки, а также на пути его возвращения на родину - в Орске Оренбургской области, Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, а теперь и в Астрахани, есть памятники поэту. Всего, по данным астраханской обладминистрации, в 32 странах мира установлено более тысячи его памятников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще