Новости 29 октября 2014 г. 13:06

Власти Калмыкии снизили размер арендной платы за землю для ветровых электростанций

Элиста. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Калмыкии внесло изменения в порядок определения размера арендной платы земельных участков для размещения ветровых электростанций (ВЭС), сообщается на сайте кабинета министров региона.

Так, базовый размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности республики, для размещения ветровых электростанций снижен до 2,5% от кадастровой стоимости 1 гектара (га).

Предыдущим постановлением правительства от 17 января 2014 года базовый размера арендной платы за земельные участки в составе земель энергетики для размещения ВЭС был увеличен с 0,5% до 25% от кадастровой стоимости 1 га.

Постановление правительства, подписанное премьер-министром Игорем Зотовым 20 октября текущего года, распространяется на правоотношения, возникшие с 29 января 2014 года, отмечается в опубликованном документе.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Калмыкии, удовлетворив иск энергокомпании ООО "Алтэн", признал недействительным постановление правительства Калмыкии об увеличении размера арендной платы за землю для ВЭС до 25% от кадастровой стоимости 1 га.

Вместе с тем правительство Калмыкии воспользовалось правом обжаловать решение суда первой инстанции в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Алтэн" зарегистрировано в Республике Калмыкия.

Как сообщалось, соглашение между Falcon Capital и правительством Калмыкии о строительстве ВЭС мощностью до 300 МВт стоимостью около 600 млн евро было подписано в июне 2007 года на XI Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. В том же году Falcon Capital создала две дочерние компании - "Алтэн" (генерация электроэнергии) и "Калмэнергоком" (передача и распределение электроэнергии).

По проекту предусмотрено строительство на территории Приютненского района Калмыкии 50 ветроэлектростанций мощностью до 300 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии до 520,6 млн кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще