Новости 29 октября 2014 г. 14:43

Астраханская область в 2015г планирует увеличить объем переработки в АПК на 40%

Астрахань. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области на фоне продовольственных санкций рассчитывают увеличить объем переработки овощей и молока на 40% в 2015 году за счет старта новых производств, сообщил губернатор региона Александр Жилкин журналистам.

"Рассчитываем увеличить на 40% объем переработки в пищевой промышленности, как плодоовощной, так и молочной. Есть несколько перспективных проектов в этой области", - сказал А.Жилкин, пояснив, что производителям требуется гарантия властей, что выращенная продукция будет востребована в случае снятия продовольственных санкций.

"Нам нужны гарантии от правительства, что эта продукция будет востребована, а не получит более дешевого конкурента при импорте", - пояснил астраханский губернатор.

Глава региона отметил, что в начале ноября планирует провести ряд встреч в министерстве сельского хозяйства РФ, представить семь проектов в сфере АПК и рассчитывает на оказание им поддержки со стороны федеральных властей.

А.Жилкин также сказал, что один из проектов - строительство перерабатывающего комплекса ЗАО "Мономах" (Москва).

"На прошлой неделе генеральный директор "Мономаха" вместе с банком презентовали проект. Этому проекту нужна поддержка, субсидии", - сказал губернатор и уточнил, что первая очередь завода по выпуску томатной пасты, который должен быть построен в Черноярском районе, запланирована с мощностью в 50 тыс. тонн томатной пасты в год и будет потреблять 370 тыс. тонн сырья.

"Мы готовы перейти на круглогодичное выращивание овощей. Ищем способ удешевить технологию закрытых грунтов. Голландская технология оказывается очень дорогой: гектар обойдется в 54 млн рублей. Ведем переговоры с Минсельхозом об изготовлении конструктивов промышленных на отечественных мощностях", - сказал А.Жилкин.

По его словам, планируется также увеличить посевные площади.

РФ с 7 августа ввела эмбарго на импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Это касается поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще