Новости 29 октября 2014 г. 18:00

Наркополиция ликвидировала астраханский "филиал" преступной группы, торговавшей "спайсами" в девяти регионах РФ

Астрахань. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники астраханского УФСКН России задержали пять членов преступного сообщества, занимавшегося сбытом синтетических наркотиков на территориях девяти регионов РФ, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь управления Олег Макеев в среду.

"Астраханские оперативники и сотрудники спецназа наркоконтроля провели задержание членов "филиала" и его руководителя, кстати, бывшего сотрудника армейского спецподразделения", - сказал О. Макеев.

По его данным, у задержанных изъяли более 10 кг "спайсов", около 600 гр. концентрированного внутривенного синтетического наркотика и свыше 1 кг этого наркотика в тайниках-закладках.

"Употребление его в нескольких регионах России привело к летальному исходу. Также были изъяты значительное количество кредитных карт, сумма находящихся на них денежных средств уточняется", - отметил О.Макеев.

По его словам, установлена схема доставки и сбыта наркотиков: потребитель через социальные сети делал заказ, в ответ приходил счет на оплату (электронный кошелек), после его погашения следовало SMS с точным описанием места тайника с наркотиком.

Собеседник агентства уточнил, что преступная группа, действовавшая в Астрахани, состояла из "выходцев одного из городов Приволжского федерального округа".

Методология освоения "рынка" сбыта была такова: один из организаторов группы приезжал в очередной регион и открывал "филиал" (интернет-магазин). После этого оставлял на "хозяйстве" своего человека, земляка, которому делегировались определенные полномочия.

"Интернет-ресурсы группы в целях конспирации систематически меняли свое "место жительство". Использовались зашифрованные каналы связи и многое", - пояснил О.Макеев.

Он также отметил, что работа "филиала" строилась по классическим принципам офиса: существовали должностные инструкции, график отпусков, штрафные санкции за опоздание на работу (5 тысяч рублей), четыре недели стажировки, высокая зарплата для курьеров и руководителя.

По данным УФСКН, "сотрудникам" оплачивали наем квартир и автомобилей (240 тысяч рублей в месяц), которые периодически менялись.

"Снимались различные помещения (особняк для проживания, квартиры для "служебной" деятельности сотрудников (размещения компьютерной техники, хранения и фасовки наркотиков) и еще фиктивное жилье для конспирации, которое менялось посуточно, на случай задержания и возможного обыска", - рассказал О.Макеев.

По его словам, доставку наркотиков (строго по 5 кг) в Астраханскую область осуществляли штатные курьеры группы.

"Возраст задержанных - от 18 до 25 лет, двое успели завести в Астрахани семьи. Ежемесячный преступный доход только астраханского "филиала" составлял от 9 до 15 млн рублей. В различных регионах России уже задержано порядка 40 членов ОПС. Задержания будут продолжаться", - сообщил собеседник агентства.

Возбуждено уголовное дело по статьям 210 ч.1,2 и 228.1 ч.5 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще