Новости 30 октября 2014 г. 15:06

ФАС рассмотрит дело о нарушении антимонопольного законодательства двумя астраханскими "дочками" ЛУКОЙЛа"

Астрахань. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (астраханское УФАС) возбудило дело против ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" и ООО "ЛУКОЙЛ-ТТК", сообщил глава астраханского УФАС Николай Меркулов журналистам.

"Возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в поставке горячей воды ненадлежащего качества. Количество жалоб к нам по этому поводу зашкаливает. Из кранов астраханцев вместо горячей воды льется какая-то мутная жижа", - сказал Н.Меркулов.

По его словам, ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" вырабатывает ресурс - горячую воду, ООО "ЛУКОЙЛ-ТТК" поставляет его до домовладений. При этом ресурс не ответствует СанПину.

"И в этой ситуации грязная вода в трубах есть, а виновных нет. "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" объясняет, что вода в котельную от домов пришла грязная, не соответствующая нормам, поэтому компания такой же возвращает ее "ЛУКОЙЛ-ТТК", - пояснил Н.Меркулов.

Он отметил, что в настоящее время управление располагает достаточными материалами, чтобы вынести решение по делу - оно запланировано на 3 декабря.

"В случае если в отношении одной компании или обеих будет вынесено решение, она подвергнется значительному штрафу. Штраф оборотный, он исчисляется от 1 до 15% от выручки за год по сосуществующему виду деятельности. Это всегда многомиллионный штраф", - сказал глава астраханского УФАС.

Он отметил, что если нарушение позже не будет устранено, то будет новое разбирательство и новый штраф.

"Это первое такое крупное дело, касающееся качества теплоносителя. Это достаточно новое дело вообще в ЮФО. На территории РФ аналогичных дел с полным соответствием состава также не было рассмотрено. Мы являемся первопроходцами в том, что пытаемся добиться, чтобы горячая вода приходила к потребителям в соответствующем нормам качестве", - сказал Н.Меркулов.

"ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" - генерирующая компания, входящая в группу "ЛУКОЙЛ", образована в 2009 году в ходе реорганизации ООО "ЮГК-ТГК-8".

ООО "ЛУКОЙЛ-ТТК" создано в марте 2009 года как 100%-ная дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ" и осуществляет теплоснабжение на территории Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей. Доля ООО на рынке теплоснабжения Астрахани оценивается в 80%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще