Новости 31 октября 2014 г. 16:55

СКФО в импортозамещении сделает упор на развитие промышленности и АПК

Ессентуки. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В условиях решения задач по импортозамещению на Северном Кавказе планируется уделить внимание в первую очередь развитию промышленности и АПК, сказал замминистра по делам Северного Кавказа Михаил Развозжаев на IV межрегиональном форуме крупнейших компаний СКФО "Бизнес Северного Кавказа на российском рынке: как укрепить позиции" в Ессентуках.

"Ведущими направлениями в округе в решении задач импортозамещения станут промышленность и особенно агропромышленный сектор, у которого потенциал для развития на Северном Кавказе просто уникальный", - сказал М.Развозжаев.

По его словам, основные пути развития и меры поддержки предпринимателей Северного Кавказа в ближайшее время будут обсуждаться на правительственной комиссии.

В свою очередь зампредседателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга подчеркнул, что промышленность - лидер экономики региона, налоговые поступления от работы промпредприятий в крае составляют 60%. В лидерах - крупные федеральные компании, работающие на Северном Кавказе, в том числе "Ставролен", "Невинномысский азот".

При этом, по его мнению, в АПК на данный момент в регионе стоит главная задача - переориентировать аграриев на современные проекты в востребованных секторах сельского хозяйства. Для этого будут разработаны новые механизмы поддержки сельхозпроизводителей.

По его данным, в АПК на Ставрополье реализуется порядка 60 крупных инвестпроектов, среди них лидирует птицеводство, развиваются производства мяса индейки.

Между тем, как отметил гендиректор журнала "Эксперт Юг" Владимир Козлов, промышленность СКФО занимает большую долю в экономике округа и демонстрирует опережающий рост.

Причем, согласно статистике, высокие результаты здесь показывают Ставропольский край и Карачаево-Черкесия, доля совокупной выручки которых в 2013 году в общем объеме составила более 82% и 7,3% соответственно.

IV межрегиональный форум крупнейших компаний СКФО "Бизнес Северного Кавказа на российском рынке: как укрепить позиции" организован медиахолдингом "Эксперт Юг" при поддержке министерства РФ по делам Северного Кавказа и ТПП Ставропольского края.

Агентство "Интерфакс-Юг" является информационным партнером мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще