Новости 5 ноября 2014 г. 12:27

Суд приговорил отстраненного мэра Астрахани к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей

(расширенная версия)

Астрахань. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Астрахани приговорил отстраненного от должности мэра города Михаила Столярова, обвиняемого в получении взятки, к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей.

Судья Наталья Сенченко заявила в суде, что суд счел вину подсудимого доказанной. Она подчеркнула, что подсудимый вину свою не признал и от дачи показаний в суде отказался.

Судья подчеркнула, что смягчающим обстоятельством при вынесении приговора является состояние здоровья подсудимого и положительная характеристика, отягчающим обстоятельством названа общественная опасность преступления.

Ранее сообщалось, что на заседании суда, состоявшемся 24 октября, гособвинитель Михаил Резниченко потребовал 10 лет заключения в колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей для М.Столярова.

После речи прокурора обвиняемому стало плохо, в связи с чем в заседании объявили перерыв.

Адвокат М. Столярова Александр Моисеенко просил суд оправдать его подзащитного. Он отметил, что в ходе следствия были допущены "грубые нарушения", что сотрудники правоохранительных органов "искусственно создали признаки преступления".

По версии следствия, М.Столяров потребовал от предпринимателя Константина Хвалыка, обратившегося за разрешением на выделение участка земли под строительство административного здания, передать ему 10 млн рублей и выделить долю уставного капитала предприятия в размере 25%.

К.Хвалык подал в полицию заявление о вымогательстве у него М.Столяровым взятки.

В ноябре 2013 года мэр был задержан в Астрахани сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД РФ при получении этой суммы, после чего его этапировали в Москву и возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

15 ноября Басманный суд Москвы санкционировал арест М.Столярова, позже он был временно отстранен от занимаемой должности.

Процесс по делу М.Столярова несколько раз прерывался из-за плохого самочувствия подсудимого. Один раз он был госпитализирован из здания суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще