Новости 11 ноября 2014 г. 13:58

Астраханские депутаты одобрили отмену прямых выборов мэра

Астрахань. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области одобрила во вторник законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Астрахани, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Согласно законопроекту, главу города с полномочиями спикера городского заксобрания будут избирать депутаты из своих рядов. Городскую администрацию должен возглавить нанимаемый по контракту сити-менеджер.

"Подобная схема уже действует в других муниципальных образованиях, подтвердила свою эффективность в других регионах, принципы демократии она не ущемляет", - сказал на заседании председатель областного парламента Константин Маркелов.

Законопроект принят во втором, окончательном, чтении. За него проголосовали 35 депутатов, против - восемь.

Против законопроекта, в частности, высказались представители фракций "Справедливая Россия" и КПРФ в облдуме.

"При этой схеме коррупционные скандалы в Астрахани продолжатся", - заявил лидер астраханских "справороссов" Олег Шеин.

"Народу надо доверять выбирать главу города. Не дать населению выбрать мэра - последнее дело. Мы идем к развитию демократических выборов, надо оставить все, как есть", - сказал в свою очередь глава фракции КПРФ в облдуме Александр Кочков.

В центре Астрахани во вторник прошли одиночные пикеты против отмены выборов мэра.

Как сообщалось, губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что поддерживает предложение депутатов гордумы избирать главу города из депутатского корпуса и назначать сити-менеджера.

5 ноября отстраненный от должности мэр Астрахани Михаил Столяров был приговорен к 10 годам колонии и штрафу в размере 500 млн рублей за взятку. Своей вины в суде он не признал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще