В Азове археологи нашли клад времен Гражданской войны

Азов. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Азове (Ростовская область) обнаружен клад почти 100-летней давности.

"В погребе, засыпанном в начале 20 века, обнаружена старая винная бутылка из темного стекла с бумажными деньгами внутри", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

По его словам, в бутылку не попадала вода и земля, благодаря этому купюры сохранились.

"Бутылка на две трети наполнена свернутыми деньгами. Большая часть купюр аккуратно свернуты в трубочки, а часть скомканы. После почти столетнего пребывания в земле деньги слиплись, сейчас их аккуратно разъединяют. Все обнаруженные купюры выпущены Ростовским-на-Дону банком в 1918 году. Номинал находок 250, 500 и 1 тыс. рублей", - сказал А.Масловский.

Он отметил, что сумму находки пока не подсчитали, но рыночная ценность банкнот не велика. Таких денег ростовский банк выпускал много, поэтому и у нынешних коллекционеров таких купюр в хорошем состоянии много.

"Однако это станет уникальным экспонатом музея, поскольку таких находок времен Гражданской войны очень мало. Но пока я не могу сказать точно, когда именно банкноты войдут в постоянную выставку музея", - добавил А.Масловский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще