Новости 18 ноября 2014 г. 14:17

На Ставрополье для суда над участником "банды Попова" сформируют коллегию присяжных

Пятигорск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коллегия присяжных заседателей формируется в Ставропольском крае для суда над Валерием Колько - участником "банды Попова", действовавшей в регионе в 2000-2006 годах, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

"Подсудимый обратился с ходатайством к суду о том, чтобы его дело рассматривалось коллегией присяжных заседателей", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, на данный момент идет формирование скамьи присяжных.

Как сообщалось, "Банда Попова" в 2000-2006 годы действовала на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Подсудимые обвинялись в совершении более 20 преступлений, в том числе 12 заказных убийств. В частности, согласно приговору Ставропольского краевого суда, участники "банды Попова" признаны виновными в убийстве депутата Ставропольской городской думы четвертого созыва Олега Казначеева и гендиректора "Ставропольгазснаба" Эдуарда Агаджаняна. Часть участников банды приговорена к пожизненному заключению, часть - к длительным срокам лишения свободы.

По данным краевой прокуратуры, В.Колько обвиняется по ч.2 ст.209 (участие в банде), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное по найму организованной группой), ч.2 ст. 105 (убийство более двух лиц, совершенное по найму организованной группой и общеопасным способом) УК РФ.

По версии следствия, В.Колько в 2003 году вступил в банду, созданную и возглавляемую Валерием Поповым. С 2003 по 2006 годы вместе с другими членами банды он принял участие в убийствах Сухачева, Маслова, и Шемякина.

В частности, 19 января 2003 года по указанию В.Попова он привез на территорию пивоваренного завода в Пятигорске Маслова и Шемякина, где другие члены банды из пистолета и обреза охотничьего ружья убили потерпевших, отмечала пресс-служба краевой прокуратуры.

В январе 2006 года В.Колько предложил В.Попову убить Александра Сухачева и завладеть принадлежащим ему предприятием. При этом он сказал, что предприниматель нанял людей для убийства главаря банды. В итоге в январе 2006 по указанию В.Попова члены банды в кафе "У Саши" в Минеральных Водах убили А.Сухачева, уточняет прокуратура.

Дело передано на рассмотрение в Ставропольский краевой суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще