Новости 20 ноября 2014 г. 18:45

В Ингушетии, несмотря на международные санкции, отмечается рост ряда показателей социально-экономического развития - Евкуров

Магас. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Санкции, введенные в отношении РФ рядом западных стран, не оказали существенного влияния на социально-экономическое развитие Ингушетии, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"По предварительной оценке, объем валового регионального продукта за январь-сентябрь 2014 года составил 39,7 млрд рублей, что позволяет прогнозировать по итогам текущего года объем ВРП в размере 51,4 млрд рублей. Объем промышленного производства за отчетный период вырос на 27,7%, а индекс промышленного производства достиг 100,4%", - сообщил Юнус-Бек Евкуров агентству "Интерфакс-Юг".

Вместе с тем глава республики отметил, что сложившаяся ситуация и введенные санкции говорят о необходимости обеспечения продовольственной безопасности.

По его словам, в республике приняты меры, направленные на решение вопроса импортозамещения. Так, уточнил Ю-Б. Евкуров, в предстоящем году в республике планируется увеличить площади под посадку кукурузы и картофеля. Площади под этими культурами планируется с каждым годом увеличивать. Глава Ингушетии заметил, что в 2017 году только картофеля планируется собирать до 80 тыс. тонн в год, "что позволит не только удовлетворить потребности республики, но и поставлять эту сельскохозяйственную культуру в другие регионы".

Ю-Б. Евкуров также заявил, что динамика инфляционных процессов в республике не превышает общероссийские показатели, а в целях привлечения внебюджетных средств ведется работа по формированию благоприятного инвестиционного климата в республике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще