Новости 21 ноября 2014 г. 13:16

Право на ведение образовательной деятельности получили 8 из 63 астраханских автошкол

Астрахань. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Астраханской области 8 из 63 автошкол получили право на ведение образовательной деятельности, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в медиа-центре Минобразования региона в пятницу.

"Остальные должны либо закрыться, либо привести свою работу в соответствие с действующим законодательством", - сказала сотрудник медиа-центра Светлана Жаринова.

В медиа-центре пояснили, что постановлением правительства РФ, подписанным премьер-министром Дмитрием Медведевым, установлены новые требования по допуску к управлению транспортными средствами. Утвержденные правила предусматривают ужесточение требований, предъявляемых к экзаменаторам. В настоящее время автошколы обращаются в ГИБДД за получением согласования учебных программ и проверки материально-технической базы на соответствие новым требованиям.

"ГИБДД смотрит, соответствуют ли новые автодромы тем правилам, которые закреплены в измененном законодательстве. Мы же проверяем выполнение лицензионных условий: по каким программа проходят занятия, кадровый состав преподавателей и т.д", - сказали в медиа-центре.

В министерстве обратили внимание не то, что обучение в школе, не имеющей согласованных программ, а также соответствующего заключения, является грубым нарушением лицензионных требований и условий.

"Можно выйти либо на наш сайт или сайт ГИБДД, где появляется перечень тех, которые уже имеют разрешение и могут заниматься по новым утвержденным правительством правилам", - пояснили в медиа-центре.

В министерстве также предположили, что в связи с новшествами обучение в автошколах в ближайшее время подорожает.

"Обучение станет дороже. Дело в том, что новые правила требуют более современного автодрома. К сожалению, астраханские школы, конкурируя между собой, вряд ли смогут договориться и создать один-два автодрома для всех. Соответственно, эти расходы бизнес должен будет вернуть", - сказали в медиа-центре.

Всего в Астраханской области 63 автошколы: 50 негосударственных, 12 государственных и одна муниципальная.

Минобрнауки региона планирует организацию курсов повышения квалификации для преподавателей и мастеров производственного обучения, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще