Новости 21 ноября 2014 г. 15:52

Полицейский в Ессентуках стал фигурантом уголовного дела о применении силы к избитому охранниками кафе посетителю, который через два дня скончался

Пятигорск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Ессентуках (Ставропольский край) в отношении полицейского, применившего силу к избитому в кафе охранниками посетителю, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Сотрудник ОМВД по Ессентукам при задержании потерпевшего за совершение административного правонарушения, сознавая, что задержанный не сможет совершать каких-либо общественно-опасных действий, незаконно применил силу", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, вечером 6 сентября двое охранников частного охранного предприятия "СОБР" по вызову администрации прибыли в кафе "Шашлычный двор" в Ессентуках для пресечения нарушения общественного порядка одним из пьяных посетителей кафе.

По данным СКР, сотрудники ЧОПа избили мужчину, причинив ему тяжелую черепно-мозговую травму, закрытую травму груди с переломом ребер. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался через два дня на своей работе в столярном цехе.

Охранникам было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Позже в интернете появилось видео, на котором полицейские в Ессентуках избивают при посадке в служебный автомобиль пьяного посетителя кафе. В пояснении к нему указывалось, что через несколько дней этот человек от полученных телесных повреждений скончался, а ответственность за его избиение несут ни в чем невиновные охранники, уточняло СКР.

По данным ведомства, полицейские приехали по вызову администрации кафе, но уже после избиения посетителя сотрудниками ЧОПа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще