Новости 24 ноября 2014 г. 11:46

Суд оставил в силе решение ФАС о штрафе в 101 тыс. руб. для банка "Траст"

Ростов-на-Дону. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ставропольского края составил в силе решение и постановление регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о штрафе в размере 101 тыс. рублей, наложенном на банк "Траст", сообщает пресс-служба УФАС.

Как говорится в пресс-релизе, Ставропольское УФАС возбудило дело в отношении банка "Траст", распространившего рекламу, в которой самые привлекательные для потребителя условия кредитования были указаны крупным шрифтом, а все существенные условия - мелким нечитаемым шрифтом. Таким образом, потребитель имел возможность прочитать только процентную ставку по кредиту, а это лишь одно из существенных условий финансовой услуги. Такие существенные условия, влияющие на расходы потребителя, как сумма кредита и срок погашения, от которого напрямую зависит процентная ставка, не указаны.

По результатам рассмотрения дела кредитная организация была признана нарушителем ФЗ "О рекламе" и привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 101 тыс. рублей. Не согласившись с данным решением, банк оспорил его в суде, однако арбитражный суд в удовлетворении заявленных требований отказал, тем самым поддержав позицию УФАС.

Основным акционером банка (82,86% акций) является ЗАО УК "Траст" (бенефициары - председатель совета директоров банка "Траст" Илья Юров, члены совета директоров Николай Фетисов и Сергей Беляев).

Банк "Траст" по итогам трех кварталов 2014 года занял 32-е место по размеру активов, 15-е место по объему средств физлиц и 14-е место по объему кредитов физлицам в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще