Новости 24 ноября 2014 г. 17:34

Инфраструктурные проекты обеспечивают опережающий рост экономики Краснодарского края - эксперты

Краснодар. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Существенный рост привлекательности Кубани стал возможен, благодаря созданию в регионе благоприятной инвестиционной среды в сочетании с реализацией крупного энергетического проекта "Южный коридор", считают эксперты и участники рынка.

"На данный момент в Краснодарском крае реализуется 225 крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 900 млрд рублей. Такие данные были озвучены на конференции "Банки в экономике Юга России", состоявшейся в конце октября в Краснодаре. Ранее в ходе экономического форума в Сочи администрацией региона было подписано еще 311 соглашений на сумму 353 млрд рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правительстве Краснодарского края.

Стабильный рост инвестиций в регион позитивно влияет на темпы развития краевой экономики. Минфин Краснодарского края по итогам текущего года ожидает роста ВРП на 2%, в то время как рост ВВП России прогнозируется на уровне 0,5-0,6%. При этом по итогам 2013 года краевые результаты оказались существенно выше среднероссийских по производству промышленной продукции, объему выполненных строительных работ, обороту розничной и оптовой торговли, общественного питания, объему платных услуг населению, а по темпам жилищного строительства Краснодарский край прочно удерживает второе место после Московской области.

По мнению инвесторов, доступность энергетической, в том числе газовой инфраструктуры - одно из главных условий для принятия решений о начале вложений в тот или иной регион, поэтому проект ОАО "Газпром" "Южный коридор" считается важным катализатором роста краевой экономики.

Новейшая газотранспортная система позволит направить в регион дополнительные объемы природного газа для развития промышленности, сельского хозяйства, коммунальной сферы, в частности, по словам заместителя губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова, выделение дополнительных 5 млрд кубометров газа по "Южному коридору" позволит осуществить масштабную программу газификации юго-западных районов края и будет способствовать дальнейшему развитию экономики Кубани.

Общая протяженность трассы газопроводов составит 2 тыс. 506,2 км из которых около 800 км пройдет по кубанской земле. Кроме того, из 10 компрессорных станций (КС), построенных с учетом новейших технологий, на территории Краснодарского края расположатся 4. В частности, в Анапском районе появится самая мощная в мире КС "Русская". Она позволит создать давление газа до 28,45 Мпа, что даст возможность без дополнительных технических средств транспортировать голубое топливо на расстояние более 900 км.

Участники рынка считают, что "Южный коридор" уже сегодня является драйвером и ресурсной базой для выполнения программы новой индустриализации Кубани, запущенной администрацией края. На текущий момент в регионе - 6 тыс. производственных предприятий, однако в будущем их количество увеличится в разы. В частности в Краснодарском крае могут успешно развиваться индустриальные и аграрные парки, но для этого как раз необходимы инвестиции в инфраструктуру и участие государства в развитии подобных проектов.

По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, перед регионом стоит задача изменить индустриальную политику и нарастить объемы промышленного производства.

"Кто бы что ни говорил по поводу того, что Кубань - аграрный, курортный край, мы должны поднять промышленность. У края должно появиться новое, промышленное лицо. Если мы сможем поменять индустриальную политику, и хотя бы удвоим долю промышленности, то увеличим бюджеты всех уровней, а значит, улучшим и качество жизни кубанцев", - сказал губернатор края Александр Ткачев.

Уже сейчас в Краснодаре реализуется проект индустриального парка "Восточная промышленная зона", его площадь составит более 300 га. Кроме того сегодня одним из лидеров производства стал электрометаллургический завод в Абинском районе. Введено в эксплуатацию две очереди, на предприятии работают почти две тысячи человек, и полным ходом идет строительство третьей очереди завода.

"Мы видим: регион не стоит на месте. Казалось: что еще может быть после Олимпиады? Но появляются новые импульсы развития, новые идеи бизнеса, рабочие места. И это хорошо, потому что люди твердо стоят на ногах, любят свою землю, свой родной край, и все это дает уверенность в будущем", - отметила по итогам экономического форума в Сочи вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Одновременно с инфраструктурным значением "Южный коридор" имеет и достаточно крупную финансовую составляющую. В частности, власти Краснодарского края планируют, что налоговые поступления объектов газотранспортной инфраструктуры в бюджет края после завершения строительства объекта увеличатся в три раза - до 3 млрд рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще