Новости 24 ноября 2014 г. 17:45

Селекционно-семеноводческий центр может быть создан в Краснодарском крае

Краснодар. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Селекционно-семеноводческий центр может быть создан в ближайшие годы в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба администрации региона в понедельник.

"В ближайшее время в стране планируется создать 148 селекционно-семеноводческих центров - почти во всех регионах (РФ - ИФ) - в соответствие с их специализацией и возделыванием культур. У Краснодарского края есть неплохие шансы", - заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в ходе заседания президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики России, которое прошло в Усть-Лабинском районе Краснодарского края.

По словам главы ведомства, модернизация сельского хозяйства в последние годы осуществлялась за счет импортных технологий, машинооборудования, селекционных достижений, что создает риски для продовольственной безопасности.

"Я сегодня успел посетить калибровочный завод, он здесь в рамках холдинга "Кубань". Это уже на сегодня более чем конкурентное предложение для того, чтобы войти в государственную программу и претендовать на создание здесь еще одного селекционно-семеноводческого центра по кукурузе", - сказал Н.Федоров.

Гбернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ходе заседания обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о создании на Кубани селекционного инновационного центра.

"Мы прекрасно понимаем: увеличить объем производства, качество продукции, рентабельность - повысить можно только за счет именно инновационных проектов, которые в крае существуют. Я обращаюсь к Вам, пользуясь случаем, для того чтобы создать на территории края селекционный инновационный центр", - сказал губернатор.

А.Ткачев подвел итоги сельскохозяйственного года в АПК региона. Так, по его словам, Кубань в этом году получила рекордные 13 млн тонн зерна.

"Это, конечно для нас большая победа. Это говорит о том, что у нас есть потенциал, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом", - отметил губернатор.

Глава региона добавил, что за счет высокой урожайности зерна Кубань может не только кормить другие регионы, но и снижать издержки, и делать производство зерна на Кубани более выгодным.

"То, что рентабельность сегодня порядка ста процентов, это действительно позволяет отечественным, кубанским производителям пополнять свои оборотные средства, повышать зарплату, налоговую базу и создавать новые предпосылки для новых производств. И, естественно, пользоваться кредитами", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще