Новости 26 ноября 2014 г. 11:51

Автохулиган, сбивший в центре Краснодара инспектора ДПС, осужден на 2,5 года колонии

Краснодар. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре приговорил к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима мужчину, который протащил на двери своей машины сотрудника ГИБДД, ударил его, а потом сбил и уехал, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры в среду.

"Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела уголовное дело 26-летнего Артема Арутюняна. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей)", - сказал собеседник агентства.

Согласно материалам обвинительного заключения, в ноябре 2013 года А.Арутюнян, двигаясь на автомобиле марки "BMW 7 серии" по ул. Ленина Краснодара, проигнорировал требование автоинспектора об остановке. Воспользовавшись затором на дороге, полицейский через открытое окно попытался повернуть ключ зажигания иномарки. В этот момент А.Арутюнян привел автомобиль в движение и протащил инспектора на двери около 10 метров, а затем вышел и несколько раз ударил его. Когда же полицейский встал перед машиной, препятствуя ее движению, водитель сбил его и уехал.

Инцидент было зафиксирован многочисленными камерами видеонаблюдения, личность злоумышленника была быстро установлена, однако ему почти пять месяцев удавалось скрываться от следствия.

В октябре 2014 года Ленинский районный суд Краснодара назначил А.Арутюняну наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, осужденному назначено принудительное амбулаторное лечения и наблюдение у психиатра. Защита А.Арутюняна обжаловала приговор в Краснодарском краевом суде, требуя его отмены за недоказанностью вины и суровостью наказания. Апелляционная инстанция итоговым вердиктом жалобу адвоката частично удовлетворила и снизила наказание до 2,5 лет лишения свободы, сказал представитель прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще