Новости 26 ноября 2014 г. 13:19

Верховный суд РФ поддержал прокуратуру Ставрополья, опротестовавшую "заморозку" краевого закона о предоставлении жилья льготникам

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Решение Ставропольского краевого суда об отказе в признании недействующим пункта регионального закона, приостанавливающего предоставление соцжилья льготникам, отменено Верховным судом РФ, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Согласно закону Ставропольского края № 72-кз о предоставлении помещений жилищного фонда по договорам социального найма к имеющим право на получение жилья отнесены нуждающиеся в нем жертвы политических репрессий, подвергшиеся воздействию радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды, ветераны ВОВ, многодетные родители с тремя и более детьми до 18 лет, говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, всего таких граждан в Ставропольском крае более 8 тысяч.

"Вместе с тем фактически данный закон длительное время не действовал, поскольку финансирование соответствующих расходов приостанавливалось принятием нормативных правовых актов. В частности, его действие было приостановлено до 2017 года другим законом Ставропольского края от 10.12.2013 № 111-кз", - отмечает пресс-служба.

Приостановка, по мнению надзорных органов региона, "нарушает общепризнанные нормы международного права и конституционные принципы, согласно которым неотложные социальные нужды являются приоритетными и отсутствие финансирования не может служить основанием для неисполнения обязательств".

Краевая прокуратура решила защитить право граждан на жилище и подала в Ставропольский краевой суд заявление о признании пункта закона, приостанавливающего действие закона о предоставлении нуждающимся жилья по соцнайму, недействующим, но в его удовлетворении было отказано.

"По мнению Ставропольского краевого суда, приостановление закона № 72-кз обеспечивает сбалансированность бюджета региона, не нарушает права и интересы граждан, поскольку не лишает их права быть поставленными на учет как нуждающиеся в жилье", - уточняет пресс-служба.

В итоге краевая прокуратура обратилась в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ.

"Определением Верховного Суда РФ решение Ставропольского краевого суда отменено", - уточняет прокуратура.

Верховный Суд РФ посчитал, что "дефицит бюджета не может служить основанием для утраты нуждающимися права на предоставление им мер соцподдержки".

Прокуратура в будущей работе учтет сформулированные Верховным Судом принципы об отсутствии права органов власти неоднократно и необоснованно приостанавливать действия законов, подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще